XVIII — XIX века

Белозерский кремль в XVIII–XIX веках

         Согласно описанию 1730-х годов, сделанному И.К.Кириловым: «Белоозеро, по описной 701 [1701] году книге город [то есть крепость] был рубленой, в нем 3 башни с проезжими вороты [напомним, что по источникам XVII века проездных башен было только две], 6 башен глухих, по мере около города и башен 537 сажен, но городовая стена от ветхости развалилась, и ныне токмо один земляной вал; тот город стоит при Беле озере, ис которого течет Шексна река» (1, с. 107). По другим источникам, деревянная стена и башни Белозерской крепости окончательно были разобраны лишь в середине XVIII века: по указу 758 [1758] года ветхое крепостное строение («пространная с батареями стена и большие деревянные башни») было «сломано и обрано бывшею провинциальною канцеляриею на казенную надобность» (3, с. 64).
         «В петровское время начались изменения в административном подчинении Белоозера. По указу от 18 декабря 1708 года Белоозеро вошло в состав Ингерманландской (с 1710 года – Санкт-Петербургской) губернии. Созданная губерния была огромна: ее земли простирались от Прибалтики до Ярославля. В 1719 году было проведено разукрупнение губерний, а внутри них созданы более мелкие единицы – провинции. В составе 11 провинций Санкт-Петербургской губернии имелась и Белозерская, а в 1727 году Белозерскую провинцию причислили к Новгородской губернии. По новой екатерининской реформе 1770-х годов провинциальное деление было упразднено и введено уездное. В 1777 году город получил современное название – Белозерск – и как центр уезда сохранял административное подчинение Новгороду вплоть до 1918 года… Административные преобразования XVIII века привели к усложнению аппарата управления» (2, с. 46). В связи с этим на территории Белозерской крепости, бывшей в те времени местом сосредоточения административных учреждений, одни здания меняли свое предназначение, другие отстраивались заново.
         В переписной книге 1710 года сказано, что на момент переписи в крепости стояла «приказная полата да двор командатцкой строение древянное, на которое по указом збираны деньги з грацких и уездных людей, а ныне в том дворе камендант Василей Никитич Римский Корсаков 32 годов, у него жена Агафья 25, дочь Афимья 5, теща Парасковья 50, тетка Марья 45 лет, а которые за ним поместья и вотчины и в них дворовые люди и крестьяне и которые при нем так же и в бегах, о том велел прикащиком своим и старостам и крестьяном подать в тех городех, где есть перепищиковы скаски, а ныне при нем купленной иноземец Алексей Федоров сын Алданчиков 12 лет. Да по указу царского величества при нем, каменданте, для отправления приказных дел Луцкие приказной полаты подьячей Дмитрей Васильев сын Кишкин, от роду ему 31 год, у него жена Авдотья 27, дети дочь Парасковья 4, сын Ананья полутора года да по крепостям поступных … да швецкого полону Петр 10 годов, а двор ево и мать так же и протчие домашние на Луках Великих» (5, л.3–4). В источнике перечислены и другие служащие, проживавшие на территории крепости: «во дворе приказной полаты подьячей Иван Конанов сын Жегулин» («жалования ему никакова нет и оброку с нынешняго 710-го году не платит, для того что от приказной полаты он Иван за старость отставлен»); «во дворе розсыльщик Алексей Гаврилов сын Логинов… служит у приказной полаты розсыльщиком да податей платит в земскую избу в побор да он же платит оброку с 707-го году по 16 алтын с 707-го году по 6 алтын по 4 деньги в год»; «во дворе сторож приказной полаты Илья Алексеев сын Гостинской… мастерству он искусен портному…, а тягла он никакова нет»; «во дворе сторож ше приказной полаты Иван Игнатьев сын Рюхин»; «во дворе сторож приказной же полаты Абросим Игнатьев сын Рюхин», «в ызбенке розсыльщик Иван Федоров сын Боран… мастерству никакому неискусны, токмо он Иван посылаетца ис приказной полаты по наказом, а жалованья ему никакова и оброку с него нет»; «во дворе розсыльщик Андрей Кондратьев сын Шляпкин»; «в ызбе нищая вдова Наталья Федорова Фокинская жена Грабежева… у нее ж на подворье жывет Федор Артемьев сын Дьяконов… он Федор служыт у приказной полаты розсыльщиком»; «во дворе нищая вдова Марфа Феофанова дочь Ивановская жена Паутова, … у нее ж на подворье жывет заплеченой мастер Иван Тимофеев сын Найден» (5, л. 4–5об).
         В конце XVIII века для уездной администрации в кремле было выстроено специальное каменное здание. Посетивший в 1791 году Белозерск секунд-майор П.И.Челищев в своих воспоминаниях о путешествии пишет о новом каменном одноэтажном доме присутственных мест и о том, что «в нем с денежною казною уездное казначейство; при нем и у ворот в вал две деревянных караулки» (5, с. 123). Оно стояло ориентировочно там, где позднее было построено здание духовного училища.
         В одном из описаний Белозерска конца XVIII века перечисляются гражданские строения, находившиеся в это время на территории крепости: «От собора на предместие лежит дорога, по сторонам ее канавы с обеих сторон усажены березками; близ дороги на правой стороне – каменное строение, состоящее в пяти больших покоях, где прежде сего была провинциальная канцелярия, а ныне разные по высочайшему учреждению суды. В левую сторону от сей дороги идет другая подобная, ведущая к бывшему воеводскому дому, с надлежащими службами устроенному. В том же городе [крепости] и поблизости собора, у земляного вала находятся еще в разных местах небольшие три озерка, архива, тюремной острог и несколько домов духовного и разного звания людей». Здесь же упоминаются «в стенах земляного вала с обеих сторон – триумфальные ворота» и указано, что «на предместия чрез ров немалой высоты сделан мост с перилами» (3, с. 64–65). Данное историческое свидетельство подтверждается тем, что на плане города 1778 года (там же, где сегодня находится кирпичный мост) также обозначен деревянный мост через ров. Между прочим заметим, что в исторических источниках до этого времени нет свидетельств о наличии моста через крепостной ров – упоминания о нем появляются уже после того, как Белозерский кремль окончательно утрачивает свое фортификационное значение.
         Не ранее начала 1830-х годов в пределах Белозерского вала к востоку от Спасо-Преображенского собора было построено сохранившееся до наших дней двухэтажное здание присутственных мест.
         Белозерск был купеческим городом. По сведениям Челищева, здесь проживало «второй и третьей гильдии купечества: мужеска – 804, женска – 645; мещан: мужеска – 670, женска – 699, итого купцов и мещан мужеска – 1474, женска – 1344, а обоего пола – 2818 душ». «Внутренняя их в своем и по ярмонкам в других городах торговля, – пишет Челищев, – [ведется] получаемыми водяною коммуникациею из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Вологды товарами, как-то разных доброт сукнами, шелковыми, бумажными и набойчатыми материями, медною, хрустальною, каменною и деревянною посудою, чаем, кофием, сахаром, виноградными винами, восковыми и сальными свечами и прочими обыкновенными железными вещами и съестными припасами. Главный же имеющих изрядный капитал купецкий торг – покупаемым у крестьян дегтем, смолою, белозерскою живою, соленою, мороженою, сухою рыбою и белыми снетками, что всё целыми барками и другими речными судами для перепродажи отвозят в Москву, Санкт-Петербург, Ярославль, Тверь, Вологду, Рыбинск, Романов, Углич, на пристань Шату; из низовых же городов и Рыбинской пристани привозят рожь, пшеницу и гречу и распродают жителям своего уезда и отвозят на Бадажскую пристань, Петрозаводск и Вытегру» (6, с. 125). Видимо, с ростом купеческих капиталов в первую очередь связано активное церковное строительство, осуществлявшееся в Белозерске в XVIII веке: именно тогда для 13 из 17 имевшихся в городе церквей были возведены новые каменные здания.
         В 1736 году по благословенной грамоте епископа Вологодского и Белозерского Амвросия на территории Белозерского кремля рядом с каменным Преображенским собором на месте сгоревшего деревянного храма началось строительство каменного собора Василия Великого. Тогда же была возведена шатровая соборная колокольня (шатер которой позднее был заменен куполом со шпилем). В 1785 году к Васильевскому храму был пристроен придел Николая Чудотворца.
         П.И.Челищев отмечал, что внутри крепостных валов находились «две казеннаго построения каменных церкви: 1-я для летней службы холодная – Преображению Господню; 2-я для зимней службы теплая – Василию Великому и Николаю Чудотворцу» (6, с. 123). В другом описании, составленном примерно в это же время, читаем, что на территории бывшей Белозерской крепости стояли «две соборные каменные церкви…; из них одна, большая, – во имя Преображения Господня, а другая – во имя Василия Великого, с немалою колокольнею – окружены каменною оградою, и вблизости – архиерейский дом с надлежащими службами, а для учения малолетних священно- и церковнослужительских детей – семинария, и духовное правление; при том доме – Казенное озерко, в котором довольно ловится карасей» (3, с. 64).
         Духовная семинария, открытая по инициативе «белозерских градских и уездных священно-церковнослужителей», с 1778 года размещалась во флигеле при архиерейском доме. В 1790 году по причине прекращения финансирования семинария была закрыта.
         В конце 1820-х – начале 1830-х годов был построен пришедший на смену деревянному существующий поныне трехарочный кирпичный мост, ведущий на территорию бывшей Белозерской крепости с востока. На плане 1831 года он обозначен как «вновь построенный».
         Виды, открывающиеся с Белозерского вала, восхищали всех, кому доводилось побывать в Белозерске. Вот одно из описаний, сделанное в конце XVIII века: «А по нагорней городовой стороне состоит крепость, обнесена земляным валом… По которому того вала проходу повсягодно в Преполовение праздника бывает из собора в духовном чину по освещении на озере воды крестное хождение при немалом числе народа. И с вышины того валу на обширное Бело-озеро украшает изрядным паче при благорастворенном летнем воздухе и от влажности свободной и натуралной воды человеческому взору представляются приятным видом, так что по немалой обширности сего великаго Бела-озера, кроме лежащаго от города берегу, край мало видимый. А при том близ того озера и вокруг города немалое здание церквей каменных и деревянных со обывателским строением и во всем виду оказывается» (4, с. 43). А такие впечатления остались от увиденного у академика Петербургской академии наук Степана Петровича Шевырева, посетившего Белозерск в 1847 году: «Красота человека, даже и та, которая дается ему от природы, зависит от его образования, обычаев, воспитания, предразсудков – и потому так изменчива. Но красота мира Божия зато неизменна никогда. С Белозерскаго вала я любовался дивным захождением солнца, которое в полном блеске, по безоблачному небу, скатывалось в волны Белаозера. Я здесь испытал впечатление морское, подобное тому, какое случилось мне принять на Средиземном море, с острова Искио, да на Северном с парохода. Солнце, спускаясь к волнам, лишается лучей и становится на небосклоне раскаленным медным шаром. Между тем как свет постепенно исчезает на озере и на всех предметах, светило совершает чудныя превращения. Шар, опустившись концом в воды, перешел в огненный купол, котораго линии в Италии напоминали мне купол Св. Петра. Вот, через несколько секунд, огненная белозерка качается на волнах озера! Вот словно зажженная кадильница! Вот огонек, вдали угасающий! Вот тлеющий уголь – и он потух – и всё кругом внезапно изменилось в цвете» (7, с. 150).
 

Источники и литература

  1. Кирилов И.К. Белозерская провинция // Белозерье: историко-литературный альманах. Вологда, 1994. Вып. 1
  2. Коновалов Ф.Я., Коновалов А.Ф., Савина А.В. Град на Белом озере: от истоков российской государственности до наших дней. Вологда: Древности Севера, 2012.
  3. Описание города Белозерска (ред. С.Я. Румовский, комментарии и примечания Ю.С. Васильева) // Белозерье: краеведческий альманах. Вологда: Русь, 2007. Вып. 3.
  4. Описание о граде Белеезере. (Публ. Ю.С. Васильева) // Белозерье: историко-литературный альманах. Вологда, 1998. Вып. 2.
  5.  Перепись 1710 года: Санкт-Петербургская губерния: Белозерский уезд: Переписная книга // Российский государственный архив древних актов. Ф.1209. Оп.1. Д.12759.
  6. Челищев П.И. Путешествие по Северу России в 1791 году (извлечение) // Белозерье: историко-литературный альманах. Вологда, 1994. Вып. 1.
  7. Шевырев С. Поездка в Кирилло-Белозерский монастырь в 1847 году //
    Белозерье: историко-литературный альманах. Вологда, 1994. Вып. 1.

Автор-составитель – М.В.Васильева