Мост через крепостной ров

Мост через ров. Фото 2014 года
Мост через крепостной ров. Фото 2014 года

         Въезд в крепость, согласно письменным источникам XVII века, осуществлялся через две проездные башни с воротами, расположенными с восточной и северной стороны. В описании Белозерской крепости Н.Н.Богословского, сделанном в 1865 году, проезжими названы три башни, расположенные на восточной (Богословская башня), западной (башня Воротная-Ильинская) и северной (Покровская башня) сторонах крепостного вала. При этом отмечено, что одни из некогда существовавших ворот были впоследствии заделаны. На месте этих трех башен насыпь вала разорвана и ныне.
         У Богословской и Покровской башен через ров были перекинуты деревянные мосты. Один из документов, хранящихся в Российском государственном архиве древних актов, свидетельствует о том, что к 1647 году эти мосты сгнили и обвалились и «без них ни гонцам, ни дворянам, ни детям дворянским в город въехать не мочно». В таких случаях могли быть использоваться въезды в крепость по подошве вала.
         В конце XVIII века, судя по источникам, был лишь один деревянный мост, перекинутый через ров с восточной стороны вала у Богословской башни. Он показан как существующий на высочайше утвержденном в 1778 году плане Белозерска. В одном из описаний города конца XVIII века сказано, что «в стенах земляного вала с обеих сторон – триумфальные ворота», а «на предместия чрез ров немалой высоты сделан мост с перилами».
         Мост через ров Белозерского кремля является одним из достаточно редких примеров инженерных сооружений такого типа в русской провинциальной архитектуре. Отметим, что и в столице Российской империи первый мост из камня (называющийся Каменным и сейчас) был построен через Екатерининский канал (ныне – канал Грибоедова) лишь в 1766–1776 годах. Несмотря на свое позднее происхождение, в наши дни мост воспринимается как органическая часть ансамбля Белозерского кремля. Постановлением Совета Министров РСФСР № 624 от 4 декабря 1974 года мост поставлен на государственную охрану как памятник истории и культуры. Ныне мост через ров Белозерского кремля является объектом культурного наследия федерального значения.
         Монументальные формы моста прекрасно сочетаются с его лаконичным декором в классическом стиле. Откосы моста плавно расширяются к краям рва. Три большие арки моста имеют одинаковую высоту, средняя – несколько шире боковых. Арки опираются на мощные береговые отко¬сы и два прямоугольных в плане пилона. Мост покоится на мощных бутовых фундаментах, заложенных на трехметровую глубину. Под двумя береговыми опорами, на глубине около двух метров, кладка фундаментов переслоена сосновыми кряжами. Арки моста декорированы замковыми камнями и плоскими кирпичными обрамлениями, повторяющими их форму. Мост был покрыт белой известью, о чем свидетельствуют старые фотографии и сохранившиеся в пролетах сводов на фрагментах подлинной кладки следы известкового покрытия. Деревянные парапеты моста неоднократно менялись.
         Мост был построен основательно, с запасом ширины и прочности, но строился во времена конных повозок. Появившийся со временем тяжелый автомобильный транспорт нанес мосту большой урон. Конструкции моста не были рассчитаны на такие нагрузки и вибрацию. Осуществлявшиеся подсыпки проезжей части моста еще больше усилили нагрузки на его несущие части. Ситуацию усугубило разрушение системы водостоков. В результате со временем во всех трех сводах моста появились трещины. В 1970 году, когда трещина в центральном своде достигла ширины 40 сантиметров, а фундаменты дали сильную неравномерную осадку, были проведены противоаварийные работы. Летом 1972 года на средства Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры силами добровольного студенческого отряда Московского инженерно-физического института была осуществлена реставрация моста.
         Последняя реставрация моста осуществлена летом 2012 года. К этому времени на устоях моста отслоившуюся кладку 1970-х годов можно было снимать голыми руками, а в глубине подлинный кирпич и кладочный раствор XIX века легко крошились. Оказались разорваны и первоначальные внутристенные кованые связи. Не было обеспечено водоотведение с моста, и вода стекала прямо по стенам. За прошедшие с момента строительства моста без малого два века уровень культурного слоя существенно повысился и опоры моста «вросли» в землю. Следствием этого стал так называемый капиллярный подсос: грунтовые и поверхностные воды просачивались в щели кладки и в поры кирпича, зимой влага замерзала и лед разрывал кирпич. В ходе реставрации мост был укреплен прочным металлическим каркасом. Грунт вокруг опор срезан, выполнено водоотведение, кирпичная кладка и фундамент проинъецированы, и местами переложены. Кроме того, выполнена известковая обмазка моста, которая защищает его кирпичную кладку от разрушения и воспроизводит прежний вид сооружения. Это не штукатурка, а именно обмазка, позволяющая сохранить фактуру кирпичной кладки и впечатление «рукотворности» памятника.
 

Литература

  1. Богословский Н.Н. Город Белозерск // Новгородский сборник. Новгород, 1865. Вып. 1:
    Материалы для истории, статистики и этнографии Новгородской губернии, собранные из описаний приходов и волостей. С. 280–281.
  2. Козлов К. Белозерск: описание города, его храмов и достопримечательностей. М., 2007. С. 55–56.
  3. Мост, г. Белозерск, XVIII в.: паспорт памятника истории и культуры, сост. 15 декабря 1975 г. // Архив АУК ВО «Вологдареставрация», отдел учета.
  4. Описание города Белозерска (ред. С.Я. Румовский,комментарии и примечания Ю.С. Васильева) // Белозерье: краеведческий альманах. Вологда: Русь, 2007. Вып. 3.

Автор-составитель – М.В.Васильева